Медицина - Советы - Врачи











Музыка и активность мозга

О том, какое огромное влияние оказывает музыка на мозг человека, известно с далёких времён. Почему же в процессе своей ежедневной практической работы я постоянно использую музыку как фактор сильного воздействия на нервную систему пациентов?

Замечено, что младенец с удовольствием поворачивается в сторону приятных для него звуков и отворачивается от неприятных, чётко реагируя на ритм и тембр голоса. Другимии ловами, его мозг создаёт определённую звуковую базу данных для использования в будущем. Формирование этой базы начинается задолго до рождения ребёнка – ещё в утробе материи. Исследования показали, что дети, которые до появления на свет слушали определённую музыку, развиваются быстрее. В медицине это явление получило название «Эффект Моцарта». И теперь будущей матери рекомендуется регулярно прослушивать небольшие инструментальные концерты этого композитора.

Но если речь идёт об эмбрионе, то музыкальное восприятие формируется на уровне подсознания. И тогда становится абсолютно понятным тот факт, что у всех колыбельных песен во всём мире одинаковые ритмы и мелодии.

А теперь давайте проведём небольшой эксперимент. Вспомните несколько имён известных музыкантов. Например, Утёсов, Шульженко, Дунаевский. И постарайтесь при этом мысленно проследить за своим настроением. Вы с удивлением почувствуете, как становится спокойнее на сердце, уходит тревога и раздражение. Это происходит потому, что ваш мозг запомнил эти мелодии и спустя много лет, вспоминая эти песни, опять активизировал те зоны, которые способствовали возникновению положительных эмоций в прекрасные годы юности.

В восприятии и оценке музыки ярко отражается не только ваш эмоциональный опыт, но и даже опыт предыдущих поколений. Умение активизировать мозг с помощью музыки и песен восходит к духовным обрядам. Например, каждый из псалмов Давида начинается обращением к музыкантам. И никого не оставляют равнодушными слова о том, что нельзя петь Божью песнь на земле чужой. Не потому ли при звуках музыки на глазах могут появиться слёзы, а в душе возникнуть ощущение легкости и очищения. Исследования показали, что при этом в мозгу стимулируются так называемые центры удовольствия, которые и являются для человека спасительными мостикамивыхода из депрессивного состояния.

Под воздействуем музыки активизируются сразу несколько зон мозга. Звуковой сигнал поступает от уха через таламус в слуховую кору, которая имеет способность натраиваться на важную для нас звуковую информацию: музыкальный тон, мелодия, громкость, ритм. При такой активизации количество клеток в слуховой коре увеличивается. При этом эффективность работы моторной зоны мозга также возрастает, улучшается координация движений. Следовательно, музыка может оказаться эффективным средствомулучшения не только психологического, но и физического состояния человека.

В настоящее время доказано, что в мозгу нет какого-то единого центра восприятия музыки. В переработке и восприятии музыкальной информации участвуют те же зоны, которые принимают участие в процессе обучения. При этом чем лучше музыкальная подготовка человека, тем больше эти зоны активизируются. Известно, что слуховая кора музыкантов на тридцать процентов превышает объём слуховой коры тех, кто не связан с музыкой. Выдающийся русский композитор и педагог Виссарион Яковлевич Шебалин после инсульта перестал понимать речь, но не утратил возможность воспринимать и сочинять музыку. Это указывает на то, что вербальная и музыкальная информация по-разному воспринимается и кодируется мозгом. Отсюда можно сделать очень важный практический вывод: специально подобранная музыка и звуки способствуют улучшению состояния больного, перенесшего инсульт или черепно-мозговую травму.

В своей работе я постоянно предлагаю таким пациентам упражнения, в которых используется особое сочетание звуков и несложных движений. При этом люди, страдающие серьёзной потерей памяти в результате различных заболеваний, вспоминают мелодии прошлых лет. Звуки произносятся на распев, как бы образуя некий музыкальный ряд, стимулирующий мозг. Сам процесс воспроизведения инициирует стимуляцию мозга, усиливаются нейронные потоки, увеличивается количество нервных контактов, улучшается настроение. Образуется цепочка: звук – движение – активизация мозга – положительная реакция организма. На этом основана долгосрочная система реабилитации мозга, успешно применяемая в нашем центре в течение нескольких лет. Если вы хотите более подробно узнать, естественным путём сохранить и приумножить данные вам природой способности, рекомендую вам прочитать мою книгу « Как сделать мозг более активным», вышедшую в этом году в издательстве «Мир».

Валентин Брагин, кмн
(718) 946-2481
http://www.alzheimers-treatment-today.com/

Источник: еженедельная, русскоязычная, газета «Русский Базар», № 41 (547), Четверг, 12 - 18 октября 2006 года, Бруклин, Нью-Йорк, США.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Психиатрия
Поможем себе сами:Музыка и здоровье

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------