Медицина - Советы - Врачи











Память, стой! Замри!

(Интерьвью доктора Валентина Брагина корреспонденту еженедельника "Теленеделя" Лилии Костюк)

В этот медицинский офис приводит одна дорога и много тревог. Самых разных. Вдруг оказывается, что ещё вчера благополучное бытиё обрастает какими-то новыми, незнакомыми и пугающими признаками. Вы пришли в кухню и не можете вспомнить зачем. Вы проснулись утром и нет никакого желания ни одеваться, ни выходить из дома. В самый неподходящий момент вдруг набежали слёзы...
И уж совсем непонятно почему в разговоре с друзьями вы не можете вспомнить фамилию актёра, который играл, например, Штирлица. Вот он перед глазами, вот он смотрит, идёт, улыбается... Нет, не вспомню. Что-то с памятью вашей стало.
Но, к счастью, кто-то из друзей тоже жаловался на «не помню», а потом рассказывал, что именно в этом офисе доктора Валентина Брагина ему помогли.
И вы звоните по телефону: 718 – 946-2481, назначаете время и приходите по адресу: 3101 Ocean Parkway в Бруклине, что на самом берегу океана.

Дожидаясь встречи с доктором Валентином Брагиным, сижу перед компьютером и играю в игры, предложенные мне ассистентом доктора: на проверку памяти, на её укрепление ... Сама не замечаю, как программа ведёт к «процессу» укрепления и тренировки всё той же, её величества памяти, без которой жизнь теряет свои радости. Интересно! Наверное, такие упражнения, полезны не только людям с явными признаками потери памяти?

Этим вопросом начинаю разговор с доктором Валентином Брагиным. Я уже знаю, что он – психиатр, выпускник Ленинградской Военно-Медицинской академии, кандидат медицинских наук. Приехав в Америку, проводил исследования по болезни Альцгеймера в Маунт Синай госпитале в Манхэттене, а затем прошел резидентуру по специальности психиатрия. Доктор Брагин является членом многих Американских и международных ассоциаций врачей и ученых, занимающихся проблемами памяти.

- Итак, упражнения, которыми я занималась сейчас на компьютере – это полезно для всех или только тогда, когда есть явные признаки потери памяти?

- Это полезно и интересно для самых разных людей. Ведь и причины потери памяти – самые разные. Если вы заметили, наш офис много лет называется Центром по борьбе со стрессом и укреплению памяти, а в последние годы я называю наш Центр – клиника Памяти на Брайтоне. Многие люди теряют память не только при, скажем, болезни Альцгеймера, но и в силу самых разных жизненных ситуаций, такие как потеря близких, болезнь, депрессия, боли бессонница и другие стрессы. Особенно память снижается при гипертонической болезни, сердечных проблемах, диабете, и других заболеваниях: болезни Паркинсона, астме, после наркозов, химио- и радиотерапии. Например, компьютерные упражнения – это и проверка резервов памяти и внимания, и затем тренировка в офисе и дома. В зависимости от уровня резервов мозга мы определяем, индивидуальный режим лечения и компьютерных тренировок.

- Несколько слов о Вашей последней поездке в Копенгаген. В этом году вы выступали там на научной конференции по проблеме болезни Альцгеймера.

- Да, я представлял стендовый доклад о результатах 6-ти летнего комбинированного лечения больных с нарушениями памяти (деменции) и депрессии, одновременно страдающими серьезными медицинскими болезнями. Разработанные нами методики позволяют не только приостанавливать процесс потери памяти, но и стабилизировать и укрепить память на много лет. Любой человек может ознакомиться с этим докладом и другими моими работами на моей странице в Интернете (www. alzheimers-treatment-today.com)

- Вы пришли к вашей системе лечения ...

- ...Не сразу. Двадцать лет тому назад, когда я только начинал практиковать в Америке, я обратил внимание на множество случаев, когда люди в состоянии депрессии начинали очень быстрыми темпами терять память. И тут пригодились мои исследования, проведенные в процессе работы над кандидатской диссертацией. Она посвящена проблемам тяжелых стрессов, когда организм борется за выживание. Ещё тогда я убедился, что чем больше стрессов переживает человек, тем интенсивнее нарушается мозговое кровообращение, а это, естественно, в свою очередь, приводит к потере памяти. Новым в моих, сделанных уже на американской земле, научных поисках стало очень важное заключение: такое состояние – ещё не приговор. Если человек порезался, то рана заживает в любом возрасте и восстанавливается чувствительность кожного покрова. Кости при переломах срастаются в любом возраста. Это значит, что наши гены способны восстанавливать клетки разных органов, в том числе и клетки мозга. Вопрос возникает каким образом и как быстро можно это сделать. Могу сказать, что для восстановления мозга требуются месяцы, не годы. Прогресс лечения мы видим получая объективные данные на компьютере.

- Доктор, к Вам приходит пациент, вы даёте ему таблеточку и назавтра восстанавливается память?

- Нет, не так сразу. Наша система предполагает комплексное лечение, так что и таблеточки, о которых вы спросили, то есть лекарственное лечение обязательно используется. Но важно другое: пациент будет нашим партнером и вместе с нами будет работать, добиваясь успеха шаг за шагом. Это и упражнения, это и групповые занятия, и тренировка на компьютере, и регулярное выполнение части нашей программы дома каждый день. От соблюдения всего комплекса зависит успех. Вот пример: года три тому назад ко мне пришла пациентка в возрасте 89 лет. Она поняла нашу программу и с энтузиазмом посещала групповые занятия, тренировалась на компьютере, и делала домашние упражнения. Через 3 года её память не ухудшилась, хотя сейчас ей за девяносто. А это уже наша общая с пациентом победа – снижение памяти приостановилось на несколько лет. Мне, как врачу, этот результат говорит, что мозг даже в таком возрасте способен себя восстанавливать. Таких примеров я могу привести много.

- Спасибо, доктор! Я благодарю вас и ваших сотрудников от имени всех пациентов – и тех, которым вы помогаете сохранить память и вернуть интерес к жизни, и от тех, кто, прочитав эту публикацию, обратятся к вам. Напомните адрес и номер телефона:

718-946 2481, назначьте время и приходите по адресу: 3101 Ocean parkway в Бруклине.

Разговор вела Лиля КОСТЮК
www.russiantvguide.com



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Психиатрия