Медицина - Советы - Врачи











Мозг и компьютер

Мы обсудим реакцию мозга на работу с компьютерами. Изобретение компьютера в прошлом веке изменило нашу с вами жизнь. Сегодня компьютеры помогают человеку везде и во всем. Компьютеры сегодня:

• мыслят быстрее человек;

• практически не устают;

• успешно играют в шахматы;

• рассчитывают математические модели с бешенной скоростью;

• моделируют любые процессы

У человека период работы сменяется периодом отдыха и восстановления. В сердце соотношение периода работы и отдыха составляет 1:2, в мозгу- 2:1. Мозг утомляется быстрее, чем сердце.

Утомленный мозг теряет способность контролировать, координировать и управлять работой всех органов и систем организма. Возникает сбой в работе внутреннего «человеческого компьютера» и нарушение концентрации и сна.

При работе с компьютерами возник новый тип утомления. Компьютер навязывает человеку свой ритм, свою скорость переработки информации по сравнению с привычными для мозга ритмами (чтение книг и учебников, просматривание фильмов, игра в шахматы, человеческое общение и другое).

У человека имеется время для осмысливания и оценки ситуации и принятия решения. Эмоциональный канал общения помогает мозгу в работе. Люди, играющие на спортивных площадках, имеют возможность взять "тайм аут":

• сбросить физическую усталость;

• дать мозгу отдохнуть;

• собраться;

• сосредоточиться для дальнейшей игры.

Компьютер такого времени не дает, он не устает. Он всегда готов работать и навязывать человеку свой ритм и скорость.

А что происходит с мозгом в это время?

В обычных условиях, мозг может закрыть свои чувствительные каналы при появлении чувства усталости, как физической, так и умственной.

Компютер, навязывая свой ритм, обходит защитные барьеры мозга. Чувство утомления возникает намного позже по сравнению с реальной усталостью мозга. Мозг не дает сигнал самому себе: «стоп отдохни, отвлекись. Ты уже устал».

Активное использование рук при работе с компьютером приводит к дополнительной стимуляции мозга и одновременно задерживает появление усталости. Утомление появляется только тогда, когда уже возникло переутомление, увеличение количества ошибок, снижение продуктивности.

Появление компьютеров привело к:

* появлению нового вида человеческой деятельности;

* уменьшению физической активности человека;

* потере способности людей просто говорить друг с другом и выражать свои эмоции.

Наше мышление становится обедненным, сухим, формальным, отсутствует эмоциональная окраска. Мы начинаем мыслить категориями компьютеров, становимся как бы приложением к ним.

В детском возрасте влияние компьютера на работу мозга более активно.

У ребенка не выработана система самоконтроля, он не замечает усталости и может долго не останавливаться. Часто можно увидеть 3-4 летнего малыша, который играет на компьютере в течение несколько часов. Члены семьи радуются, считая, что таким образом вырабатывается усидчивость и развивается концентрация.

Конечно, в какой мере, это так, но развивается ли мозг ребенка полноценно?

Сегодня, работая с компьютерами более 25 лет, мне кажется, что такое времяпрепровождение не является оптимальным с позиции полноценного развития ребенка. Мы развиваемся посредством мышечных движений, особенно в первые годы жизни. Развитие речи ребенка тоже идет при помощи движений мышц голосового аппарата.

В эпоху счетных машинок, ребенок большую часть своего времени проводил в движениях, в играх. Затем овладевал азбукой и садился за книгу. Много времени все равно проводил в играх.

С появлением компьютеров количество движений у ребенка резко упало. Исчез интерес к чтению. Из компьютера в мозг ребенка идет избыточная информация. Она выглядит безобидной: приятные картинки, цветы, музыка, игры. Но мозг ребенка не способен переработать такое количество информации.

Многочасовые просиживания перед экраном компьютера приводят к изменению осанки и проблемам с позвоночником. Времени на физические упражнения или простое человеческое общение у ребенка почти не остается.

В итоге развивается реакция мозгового переутомления:

* раздражительность

* плаксивость

* обидчивость

* депрессия

* изменение аппетита

* нарушение работы кишечника (запоры)

* беспокойный сон

* неумение общаться с людьми

* неумение сдерживать свои эмоции

Работая много лет с мозгом, находящимся в состоянии хронической усталости и переутомления, в нашем офисе выработаны специальные методы лечения «компьютерного синдрома».

Я рекомендую изменить психологический настрой при работе с компьютером.

Не доводите себя до состояния переутомления. Следует придерживаться строго расписания работы, тщательно продумать перерывы. Во время перерыва обязательно провести упражнения:

* для улучшения доставки кислорода в мозг;

* для активизации определенных групп мышц;

* для растяжек и дыхания,

А еще, обязательно выпейте воду или зеленый чай.

Сегодня имеются все возможности восстановить мозговую деятельность после работы с компьютерами.

Приходите, позвоните, поможем.

Валентин Брагин, кмн
(718) 946-2481
http://www.alzheimers-treatment-today.com/



Отзывы

Всего отзывов: 1.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: Лидия Бровер *****
Февраль 17, 2012

Защита наших детей и внуков от перегрузки компьютерами очень доходчиво подана, одна только проблема в том,как сделать так, чтобы они нас услышали. Валентин, браво! Доходчиво, лаконично убедительно. Лидия Бровер, Одесса

Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Психиатрия

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------