Медицина - Советы - Врачи











Каким путем бежать от Альцгеймера

Немецкий доктор Алоис Альцгеймер о великой славе никогда даже не мечтал. Он был человеком скромным и скрупулезным. И, до возраста, который принято называть старческим, так, и не дожил, тихо завершив свой жизненный путь в пятьдесят один год. Однако, грустная слава господина Альцгеймера, продолжает распространяться по всему миру до сих пор.

Его именем названо одно из самых распространенных и грозных заболеваний головного мозга.

Сегодня от 8 до 9 % населения земли в возрасте от шестидесяти пяти лет страдают болезнью Альцгеймера – 20,000000 человек.

В нашей стране расходы на содержание и лечение одного больного - $ 45,000 в год.

Количество больных в США - пять миллионов человек.

У женщин болезнь наблюдается в три раза чаще, чем у мужчин и может иметь наследственную зависимость. Но ни:

  • статистические данные,
  • генетическая предрасположенность

не являются залогом того, что болезнь неминуема.

На основании большого практического опыта, я хотел бы остановиться на профилактике этого заболевания. Другими словами, в каком направлении вам следует идти, чтобы Альцгеймер никогда не смог догнать вас.

Путь первый – ранняя диагностика болезни

Заболевание начинается постепенно и незаметно. Его симптомы могут казаться незначительными. Больные или их родственники, как правило, даже не могут точно сказать, когда болезнь началась. Подумаешь, забыл, куда положил очки или ключ, с каждым бывает… Но прошу вас, будьте внимательны к себе. Если вы обнаружили что:

  • стало трудно вспоминать имена,
  • названия предметов,
  • вы забываете выключить газ или воду,

проконсультируйтесь с доктором. Дело в том, что у болезни Альцгеймера есть одна достаточно коварная черта. При ней могут долгое время сохраняться профессиональные и бытовые навыки, которые были отработаны годами. Человек может достаточно удовлетворительно выполнять свою работу, в то время как его состояние ухудшается.

Путь второй – расслабление

Одним из самых серьезных факторов риска, конечно, является стресс. Последние исследования показали, что наличие в крови на протяжении длительного времени повышенного уровня гормона кортизола, возникающего при стрессе, негативно влияет не только на память, но и на общее состояние организма, вызывая депрессию. Хочу отметить, что Центр, которым я руковожу, уже более десяти лет специализируется на проблеме борьбы со стрессом. И, безусловно, если хронический стресс не дает вам покоя, мы готовы прийти вам на помощь. Итак, проверенный путь, по которому можно уйти от болезни – успокоение нервной системы. Правда, некоторые пытаются снять стресс с помощью сигарет или спиртного. Специально для них хочу напомнить, что курение и алкоголь-- это тоже факторы риска.

Третий надежный путь – физическая активность

Физическая активность стимулирует кровоснабжение мозга, активизирует мыслительную деятельность, способствует росту нервных клеток и усилению нейронных потоков мозга. Многие мои пациенты с успехом пользуются системой специальных упражнений, разработанных нами именно для профилактики болезни Альцгеймера.

Четвертый путь – правильное питание

Неумеренное потребление жиров, углеводов, концентратов и продуктов сети быстрого питания повышает угрозу сахарного диабета и атеросклероза, которые увеличивают вероятность нарушения кровообращения в мозгу, что тоже отрицательно влияет на память. Исследования показали, что употребление фруктовых и овощных соков способно предотвратить болезнь Альцгеймера. Вероятность развития болезни снижалась на семьдесят шесть процентов у тех, кто употреблял соки не реже трех раз в неделю. Также важны для этой цели витамины С и Е.

Самый главный путь – активизация мозга

Чем интенсивнее умственная нагрузка человека, тем ниже вероятность заболевания. Кто-то поддерживает активность мозга с помощью кроссвордов или судоку. Кто-то решает головоломки. Ну, а совсем недавно появилось совершенно новое поколение компьютерных программ, направленных на тренировку памяти. Еще в конце прошлого века стало широко известно, что наш мозг может активно воспринимать и перерабатывать информацию в любом возрасте. Однако, последние исследования японских ученых показали, что биологический возраст мозга можно «снизить» путем регулярных тренировок.

Все эти данные могут и должны внушить определенный оптимизм. Специалисты разных специальностей и направлений упорно стремятся к поиску новых путей борьбы с болезнью Альцгеймера. И наш коллектив среди них. В этом году исполняется ровно сто лет, как Алоис Альцгеймер описал заболевание, названное его именем. Я твердо убежден, что скоро наступит время, когда его популярность начнет снижаться. Думаю, господин Альцгеймер будет этому очень рад.

Валентин Брагин, кмн
(718) 946-2481
http://www.alzheimers-treatment-today.com/



Отзывы

Всего отзывов: 1.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: Лидия Бровер *****
Февраль 17, 2012

Четко, лаконично, доходчиво и доступно любому, кто в состоянии читать и мыслить. Школа советсткой военной медицины с одной стороны и способности наших в любом уголке земного шара - надежный путь к признанию и успеху. бесконечно рада увидеть и прочесть. Привет из Одессы -жемчужины у моря. Лида Бровер

Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Психиатрия

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------