Медицина - Советы - Врачи











Коронавирус, как тебе живётся среди нас?

Где живет вирус, а где переживает

Коронавирусная COVID-19 - пандемия. Самоизоляция! Карантин! Комендантский час! Все дома!

На текущий момент 29 марта 2020 года у меня назрела потребность оценить ситуацию, порассуждать из того, что есть в актуальной прессе, осветить вопрос и понять, как и за счёт чего нынешнему коронавирусу удаётся такая удивительная способность вредить нам, использовать нас и выживать среди нас людей...

Вирус, как вирус, ничего особенного, казалось бы, ничто не должно принципиально отличать его от тех коронавирусов, семейство которых уже прилично как открыто, ещё в 1968 году. Студентам-медикам в курсе микробиологии тоже давно преподавали и тратили на это семейство, нет, не часы и не минуты, а секунды учебного времени, исходя из той значимости в патологии человека. Считай – ничто! А вот этот новый коронавирус SARS-CoV-2 возбудитель инфекционного заболеваниия COVID-19 появился всего только лишь в декабре 2019 и так «поставил на уши» всё человечество.

Чтобы понять, что и как, начнем с ликбеза, как вирус размножается, что такое для вируса «среда обитания», что такое «среда переживания», что такое резервуар в природе, какие бывают его "хозяева", т.е. кратко представим некоторую вирусологическую и эпидемиологическескую терминологию.

Все вирусы - внутриклеточные обитатели. Они приспособились к жизни в клетке так, как не смог никакой из других известных микробных внутриклеточных паразитов.

Вирус, как самостоятельная частица или вирион, сначала прикрепляется к клетке.


Момент прикрепления коронавируса к клетке

Затем вирус проникает в клетку и распадается в соответствии со своей программой на части (дезинтегрируется). Элементы вируса "включаются", как бы свои, "родные" (волк в овечьей шкуре), в состав клетки. На самом деле в этот момент они захватывают и переинструктируют структуры клетки под себя, используют её расходные материалы и энергию для своих нужд подетального производства вирусных составных частей для сотен новеньких вирионов. В последующем происходит сборка целенькой вирусной частицы (реитеграция), выход её из повреждённой клетки наружу. Такой способ размножения называется дизъюнктивным из-за того, что синтез составных частей вируса (белки, нуклеиновые кислоты) разобщены во времени и пространстве в пределах поражённой клетки. При выходе вируса из клетки последняя гибнет. Это называется цитопатическим действием (ЦПД) вируса.

Оказавшись вне клетки, в межклеточном пространстве, вирус ищет и захватывает новую клетку и/или, по тем или иным причинам (например, при кашле) уходит за пределы хозяйского организма (среда обитания, где размножался), выталкивается во внешнюю среду (среда переживания), где переживает трудные для него времена и поджидает нового хозяина. В случае с SARS-CoV-2 - это новый человек. О животных поговорим ниже.

Среда обитания для SARS-CoV-2 или окончательный хозяин - это человек, больной или носитель. По-видимому, человек случайно попал в процесс циркуляции корнавируса во внешней среде, став конечным или тупиковым хозяином. Т.е. от человека другим видам животных вирус похоже не передаётся. Считается, что резервуаром в природе является летучая мышь (резервуарный хозяин), как и для других коронавирусов предыдущих эпидемий начала нулевых годов. Т.е. коронавирусы в организме мышей сохраняются, не убивая их. В качестве промежуточного хозяина назывют (возможно) панголинов - примитивных наземных млекопитающих, покрытых крупной кератиновой чешуёй. Хотя, как описано будет ещё ниже, они, возможно, не потребовались в случае появления настоящей эпидемии.

SARS-CoV-2 передаётся от человека к человеку, т.е. источник инфекции Covid-19 для окружающих - больной или носитель. Мигрирует ли вирус от человека к животным доподлинно не известно. (На момент начала апреля 2020 г прошла информация, якобы в нью-йоркском зоопарке заболела тигрица, заразившись коронавирусом от персонала. 14 мая 2020 года, мне попалась информации, что домашние кошки в лабораторных условиях оказались восприимчивы к инфицированию в эксперименте, становились "носителями" и были способны передавать возбудителя своим соседкам по клетке). Кошки-соседки, при этом, опять таки не болели.

Как бы то ни было, основной путь заражения у людей - воздушно-капельный, т.е. из лёгочно-дыхательной системы больного человека при кашля или чихании вирус в каплях попадает в лёгочно-дыхательную систему здорового. Чисто воздушному пути отводят 4-5%. Это когда из лёгких носителя, т.е. физически внешне здорового человека, при обычном выдыхании, вирус попадает в дыхательные пути абсолютно здорового человека при вдыхании им такого воздуха с вирусами. Фекально-оральный путь скорее есть, но на текущий момент, так жёстко не гнобИт человечество. Хотя, как говорят (гипотеза), всё началось с того, что была съедена живая (или недожареная) летучая мышь, в которой мышиный коронавирус мутировал до способности поражать человека. Было ли у той китаянки с рынка в Ухани желудочно-кишечное расстройство – история умалчивает. Как видно, возможно все обошлось без панголинов.

Ещё есть путь (статистически не просчитанный в процентах) – контактный. Это контакты людей с людьми и людей с зараженными предметами. Контактный путь очень зависит от окружающей среды переживания вируса.

Среда переживания – это внешняя среда, где вирус размножаться не может, а только ждёт и медленно теряет свою инфекциозность (заразность), т.е. «умирает». Вне клетки вирус многие учёные вообще живым не считают. Но мы будем условно считать, что живой. Поэтому окружающую среду, куда попадает вирус от больного человека, обозначим как среду его переживания - опасную для здорового человека. Это воздух, вода, земля, окружающие здания, поверхности в помещениях, предметы обихода, кожа и волосы человека, шерстяной покров домашних животных и т.д. Сколько ждёт? Минуты, часы, дни, недели (см. ниже следующую статью). За это время ему надо успеть попасть в живую человеческую клетку – среду обитания, а то погибнет. Неповреждённая кожа человека покрыта слоем отмерших ороговевших эпителиальных клеток кожного покрова и представляет собой непреодолимый барьер для вируса.

И так, запомним, что вирус может размножаться, обитать, только в живой человеческой клетке. Для вируса SARS-CoV-2 - это эпителиальная клетка. (В последующей публикации об этом поговорим подробнее). Если живой человеческой эпителиальной клетки у него нет, значит, он будет переживать трудное для него какое-то время и «поджидать» жертву. Если не дождётся –«помрёт с голоду», т.е. потеряет свою способность заражать.

И так, больной человек чихнул. Вирусы в каплях слюны, мокроты полетели во внешнюю среду. Расширяющееся облако заразы охватывает воздушное пространство. Что дальше? В воздухе жить и долго находиться он не может. Дальше у возбудителя COVID-19 есть два пути: или он попадает на неживую поверхность окружающей среды, или – на живую поверхность здорового человека. Ниже рассмотрим оба эти варианта. (Все сведения привожу из доступных мне средств массовой информации, а поэтому относиться к этому надо критично, ориентировочно, с ожиданием и возможностью появления новых научно подтверждённых сведений).

Анатолий М. Воскресенский, микробиолог, к.м.н.

Примечания:

  • Статья размещена на сайте 31 марта 2020 года.
  • Иллюстрация "Момент прикрепления..." взята из Википедии.
  • Последнее обновление текста - 26 мая 2020 года.

Связанные с коронавирусом статьи, опубликованные на сайте:

Алексей Потехин: Коронавирус. Анализ эпидситуации
Коронавирус: маски – в сторону!?
Коронавирус, как тебе живётся среди нас? Где живет вирус, а где переживает
Коронавирус – в среде переживания
Коронавирус - в среде обитания:

Коронавирус, как нам избавиться от тебя?



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Знания - Сила
Медицина США