Медицина - Советы - Врачи











Пути заражения Covid-19

Первый путь: через воздушный поток – в лёгкие

Разберем для начала самый известный, наглядный и опасный путь заражения инфекцией Covid-19, воздушно-капельный - прямо в лёгкие.

Чтобы заразиться, здоровый человек должен попасть в аэрозольное облако мокротной пыли во время кашля больного. Вдохнул эту пыль… Что будет? Крупные капли осядут на одежду, тело, лицо человека и т.д. А вот воздушный поток с микрокаплями и возбудителем через нос по ветвистому лёгочному древу бронхов и бронхиол может достичь конечных пузырьков, называемых альвеолами. В них происходит газообмен атмосферного воздуха с организмом, благодаря окутывающим альвеолы микроскопическим сосудам. Эти сосуды - капилляры, приносящие из органов отработанную кровь с углекислым газом и капилляры, уносящие к тканям обогащённую кислородом кровь. Пузырьки выстланы клетками особого альвеолярного эпителия. Вот с ними происходит самое главное при заражении.

Оказалось, вирус очень активно и эффективно «липнет» к этому эпителию, даже несравнимо лучше, чем к эпителию в других частях тела. По всей видимости, это происходит из-за того, что рецепторов на клетках альвеолярного эпителия принципиально больше и/или они специфичней, чем на всех остальных типах эпителиальных клеток. Далее вирус для репликации (размножения) проникает в клетку, где реализует свой возобновляемый жизненный цикл. В течение 20-30 минут, из разрушенной альвеолярной клетки выходят новенькие вирусные частицы. Они готовы проникнуть в следующий эпителиоцит и повторить этот самый жизненный цикл. В результате развивается очень необычная и своеобразная пневмония. Её особенности читайте далее.

Примечания:

  • Статья размещена на сайте 17 мая 2020 года.
  • Иллюстрация взята из Википедии.
  • Последнее обновление текста - 17 мая 2020 года.

Связанные с коронавирусом статьи, опубликованные на сайте:

Алексей Потехин: Коронавирус. Анализ эпидситуации
Коронавирус: маски – в сторону!?
Коронавирус, как тебе живётся среди нас? Где живет вирус, а где переживает
Коронавирус – в среде переживания
Коронавирус - в среде обитания:

Коронавирус, как нам избавиться от тебя?



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Знания - Сила