Медицина - Советы - Врачи











Третий путь: через грязные руки и пищу

Третий путь заражения произойдёт тогда, когда вирус проникает в организм через рот во время еды, оказавшись в середине комка пищи. В этом случае он может выжить в переваривающей среде желудка и сможет проскочить через кислотный барьер. Результат - желудочно-кишечное расстройство. Об этом сейчас мало говорят. По-видимому, проходит инфекция в лёгкой форме или её вообще нет клинически. Понятно, что такие «больные» - эпидемиологически опасны для окружающих. Дети реально болеют с заметными симптомами со стороны пищеварительной системы. Сообщают, когда они выздоравливают, то продолжают быть заразными ещё в течение 5-ти дней после окончания Covid-19.

Описанный путь – фекально-оральный в варианте алиментарного заражения, т.е. с едой, водой. Возбудитель размножается в клетках кишечника и выделяется во внешнюю среду с фекалиями, рвотой. К этому варианту развития Covid-19 могут привести собственные немытые руки просле туалета и продукты, если эти продукты употребляют без термической обработки.


Продавщица овощей на рынке
с лицевым экраном в Маниле

В любом случае, акцентирую, нужно помнить на подсознательном уровне, что любые (!) товары могут быть загрязнены вирусом не только при кашле больного, но и загрязнены бессимптомным носителем с немытыми руками, страдающим кишечной формой Covid-19, например, поваром в ресторане, продавцом и покупателем на рынке, в магазине, грузчиком на базе и т.д. Вывод – тщательно мыть руки, свежие овощи и фрукты, а также мыть или обрабатывать дезрастворами все упаковки, в которых находятся любые товары, пищевые и непищевые, после чего, опять-таки вымыть руки. Это уже переходим к контактному пути заражения. О нём пойдёт речь в следующей публикации.

Примечания:

  • Статья размещена на сайте 11 мая 2020 года.
  • Иллюстрация с продавщицей на рынке в Маниле взята из Википедии.
  • Последнее обновление текста - 11 мая 2020 года.

Связанные с коронавирусом статьи, опубликованные на сайте:

Алексей Потехин: Коронавирус. Анализ эпидситуации
Коронавирус: маски – в сторону!?
Коронавирус, как тебе живётся среди нас? Где живет вирус, а где переживает
Коронавирус – в среде переживания
Коронавирус - в среде обитания:

Коронавирус, как нам избавиться от тебя?



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Знания - Сила