Медицина - Советы - Врачи











Особенности поражения легких

Воспаление лёгких (пневмония) настолько специфична, что получаемые томографические снимки, напоминающие то ли булыжную мостовую, то ли матовое стекло, позволяют достоверно идентифицировать Covid-19 без всяких тестов!

На томограмме (см. иллюстрацию) видна прогрессирующая динамика расширения зоны"матового стекла" двусторонней коронавирусной пневмонии у женщины 33-х лет, несмотря на комплексное лечение, включая ингаляцию интерферона.

В 95% вскрытий умерших патологоанатомы подтверждают, что эта пневмония характеризуется ни на что не похожей характерной картиной, отражающей превращение лёгких в тёмно-красное нечто, напоминающее резину. Здоровое легкое соответствует скорее мягкой губке нежно-розового цвета. У кого-то под действием коронавируса эта трансформация здорового органа происходит быстрей и тяжелей, у кого-то медленнее и легче. Процесс зависит от дозы возбудителя и естественного иммунитета человека. Возможно, кому-то повезет, и он вообще не заболеет. К счастью, лёгкие формы Covid-19 составляют от 80 до 90%, т.е. в подавляющем большинстве случаев заражения вирусом SARS-CoV-2.

Если процесс в лёгочной ткани всё же стартовал с небольшим количеством вирусных частиц то, соответственно, в начале заражения будут вовлечены только отдельные альвеолы. В то же время, воспалительный процесс одним сегментом или долей никогда не ограничивается (как в случаях с пневмониями другой этиологии) и, в ближайшее время (дни и даже часы), будут охвачены оба лёгкого. Вирус, заражая и, вываливаясь размноженным из разрушенной им клетки альвеолярного эпителия, мгновенно, как огонь по сухой траве, распространяется по всему объёму лёгким, вызывая тотальное поражение, свойственное только Covid-19. Безусловно, в случае с коронавирусом, бактериальная инфекция тоже может присоединяться, как характерное осложнение при всех «простудных» вирусных инфекциях. Также коронавирус может сработать в ассоциации с микоплазмами и другими вирусами, например, риновирусом.

Сейчас рассматривают ещё один вариант развития события в лёгких. Выявлено (академик РАН Александр Чучалин), что в альвеолы при гибели клеток изливается гиалуроновая кислота, капилляры спадаются, сосуды тромбируются и развивается особый патологический процесс обозначенный, как химический пневмонит, отражающий необычную патологоанатомическую картину, описанную выше и томографический эффект "матового стекла".

В патогенез Covid-19 следует ещё добавить факт повышенной проницаемости капилляров, что ведет к проникновению жидкой части и форменных элементов крови в альвеолы, где кровь свёртывается, что также блокирует газообмен.

Примечания:

  • Статья размещена на сайте 15 мая 2020 года.
  • Иллюстрация взята из статьи в журнале Radiology , Vol. 295, No. 1, published online: Jan 31 2020.
  • Последнее обновление текста - 15 мая 2020 года.

Связанные с коронавирусом статьи, опубликованные на сайте:

Алексей Потехин: Коронавирус. Анализ эпидситуации
Коронавирус: маски – в сторону!?
Коронавирус, как тебе живётся среди нас? Где живет вирус, а где переживает
Коронавирус – в среде переживания
Коронавирус - в среде обитания:

Коронавирус, как нам избавиться от тебя?



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Знания - Сила