Медицина - Советы - Врачи











Коронавирус – в среде переживания

Новость: Растворы этилового и изопропилового спиртов в 30% концентрации инактивируют коронавирус в течение 30 секунд. Читайте здесь.

***

На открытом воздухе даже в каплях коронавирус долго не "проживет". Его раздувает ветром и выжигает солнечным светом. Особенно вирус боится высушивания. За время от нескольких до десятков минут его конценрация в воздушной среде резко снижается до безопасной и/или исчезает вообще. При этом, он прекрасно "прячется" и может до нескольких дней сохраняться на уличных предметах, дорогах, стенах зданий и в укрытиях, защищённых от воздействия естественных факторов, поражающих вирус. Китайские исследователи с обоснованием утверждают, что оптимальные условия для передачи возбудителя Covid-19 между людьми являются температура воздуха от 5 до 8 °C и влажность 35-50%. При превышении температуры 8,72 °C активность возбудителя резко снижается. В то же время, британские вирусологи считают, что зависимость нового коронавируса от сезонной температуры воздуха меньше, чем у возбудителей гриппа или банальной простуды. Это замечание к тому, что пандемия может продлиться до лета, а то и дольше, независимо от годового колебания теплового режима, влияющего на периодичность привычных респираторных заболеваний.

В воздухе закрытых помещений коронавирус, будучи в каплях мокроты или слюны, сохраняется во взвешенном состоянии от 1-го до 3-х часов, затем оседает. Считается, что толчком воздуха из лёгких человек «выстреливает» вирус в каплях в пределах до 1,5 - 2-х метров. Это расстояние названо социальным, как эпидемиологически безопасное при размещении людей между собой внутри и вне помещений. Вес самого вируса, как пишут «тяжёлый», значения не имеет. Он во много раз легче любой пылинки, пляшущей в луче света. Сразу вспомнилось, когда я учился в медицинском институте, преподаватель на кафедре инфекционных болезней говорил, если больной гриппом человек чихнул на передней площадке автобуса, то через 20 секунд вирус достигает задней площадки. Другой пример, многие из соседей курильщика в многоквартирном доме хорошо знают, когда он решил побаловаться «дымоглотством», находясь на значительно большем расстоянии, чем 2 метра. Опять-таки, частицы дыма гораздо крупнее любого вируса. Т.е., для вируса в микрокаплях или без, есть шанс, что долетит на 3 метра и более. Рекомендую, расстояние, при котором здоровому человеку следует находиться от источника инфекции тем безопаснее, чем дальше. Два метра снижают вероятность заражения почти до нуля, но не исключают.

В условиях закрытого помещения коронавирус, если нет ультрафиолетового облучения, в воздухе не гибнет и постепенно оседает на поверхностях. Вот тут имеет значение температура, влажность и тот материал, из которого сделаны эти поверхности. Так при 22 °C и влажности 65%, если этот металл медь, то заразность у вируса сохраняется 4 часа, нержавеющая сталь – 72 часа, вообще по металлам видел цифру - от 24 до 48 часов. Если это пластик – 72 часа, если картон – 24 часа. Мне попалась информация о сохранности вируса на деревянных изделиях и одежде до 2-х дней, на банкнотах - 4 дня. На резине вирус сохраняется до 5 дней. На бумаге коронавирус разрушается за 3 часа, выдерживает до 10 минут воздействие теплом в 56 °C, но абсолютно денатурирует через 30 минут, мгновенно гибнет в кипящей воде, от горячего пара и проглаживания утюгом. При температуре тела человека (37 °C) вирус разрушается на неживых материалах в течение 1 дня, хотя другие ранее известные коронавирусы выдерживают 33 °C -16 часов. Аналогичные данные были получены для коронавируса 2003 года SARS. В то же время я не встретил публикаций, как долго вирус сохраняется на коже, волосах здорового человека и шерсти домашних животных. Эффективное мытьё рук с мылом механически устраняет вирус, но не убивает. Мыло инактивирует вирус только в течение 5 минут, хотя и тогда тесты иногда обнаруживают его присутствие.

По сведениям исследователей из Центра по контролю и профилактики заболеваний США (CDC) генетическая составляющая коронавируса COVID-19 макромолекула РНК продолжала быть обнаруживаемой на поверхностях в каютах круизных лайнеров «Diamond Princess» и «Grand Princess» в течение 17 дней после эвакуации экскурсантов. Авторы не сообщают, сохранялась ли заразность или инфекциозность вирусной РНК. Естественно, вирус заражает, по всей видимости, только людей, поэтому желающих проверить эту РНК на себе, в очереди «не стояло». Про испытания РНК на человеческих клетках в пробирках не сообщается. На мой взгляд, надо исходить из худшего сценария. А это значит, что поверхности в закрытом помещении становятся безопасными естественным путём только через 17 дней!

Теперь давайте перечислим конкретные предметы, подпадающие под вирусную экспансию и представляющие потенциальную угрозу заражения для здорового человека. К ним относят:

  • дверные ручки,
  • перила,
  • кнопки,
  • выключатели,
  • пульты,
  • клавиатура банкомата,
  • клавиатура компьютера,
  • мышка компьютера,
  • мобильный телефон, если вы пользовались им вне дома,
  • заправочный пистолет при самообслуживании автомобиля на заправке,
  • спортивные тренажеры в фитнес центрах и на открытых спорт площадках,
  • рукоятки тележек и корзин в супермаркетах и магазинах,
  • домашние животные (поверхностная шерсть),
  • кожа и волосы контактёра, носителя и больного человека,
  • товары в магазинах,
  • упаковки продуктов и сами продукты,
  • верхняя одежда, головной убор и обувь человека

а также всё возможное остальное до чего могли дотрагиваться руками или на что - чихать (в прямом смысле слова) другие люди.

Для безопасности эти предметы требуют обработки моющими средствами и дезинфицирующими растворами, а также термического воздействия или контакта в перчатках, через салфетку или любой другой подходящий клочок бумаги.

Анатолий М. Воскресенский, микробиолог, к.м.н.

Дополнительные материалы:

  • Прислали видео по теме и предложили оценить. Считаю, что его полезно просмотреть всем:
    https://www.youtube.com/watch?v=U3pYIg6LRso
  • Сделали запрос, какая концентрация спирта самая эффективная для дезинфекции и как её приготовить?
    Отвечаю. Самая эффективная концентрация спирта для дезинфекции - это 70% раствор. Примерно 5% в ту или другую сторону - принципииального значения не имеет. Для приготовления 1-го литра необходимо смешать в достаточной ёмкости ~700 мл 96 градусного спирта и ~300 мл воды (700+300=1000 мл 70% спирта).
  • Ответ на вопрос Владимиру из СПб: "Почему 70% спирт лучше 96-ти градусного?". Коронавирус своеобразно устроен: у него есть внешняя, содержащая белок, защитная оболочка (пеплос) и внутренняя серцевина (нуклеокапсид). С этой сердцевиной связана вся "зловредность" возбудителя и именно её нужно нейтрализовать спиртом. Известно, что 96-ти градусный спирт слишком быстро денатурирует белок внешней оболочки. Происходит как бы физическое уплотнение белка, подобно свёртыванию жидкого яичного белка на сковородке при приготовлении яичницы. Денатурированный белок как бы закупоривает и сохраняет нуклеокапсид жизнеспособным. В результате другие молекулы спирта не могут пробиться к сердцевине вируса чтобы его окончательно уничтожить. 70% спирт действует медленнее, мягче и поэтому эффективнее. Оказывается, денатурация белка внешней оболочки под его воздействием растягивается во времени и белок остаётся бОльшее время как бы жидким. Другие свободные молекулы спирта успевают в достаточном количестве проскочить к серцевине для её инактивации. Только в этом случае вирус становится абсолютно обезвреженным. Это не значит, что 96-ти градусный спирт совсем не работает. Работает! Плохо! Поэтому не стоит почти бесполезно переводить ценный продукт.
  • Спросила моя однокласница Таьяна Осовцева (Лисицына) ещё три недели назад: "Можно ли обезвреживать коронавирус водкой?". Ответил, что время экспозиции при использовании 40% водки должно быть бОльшим. Буквально сейчас (6 апреля 2020 г) попалось исследование, что 30%-ные содержащие этанол и изопропанол жидкости уничтожают Covid-19 в течение 30 секунд. Эти же спирты сохраняют свою эффективность при концентрациях выше 75%! Смотрите ссылку: https://ria.ru/20200319/1568830297.html . Считаю, что эта информация - решение нашей общей дефицитной проблемы, поскольку сейчас в аптеках Нью-Йорка нет никаких дезрастворов, а 40% водки в магазинах достаточно.

Примечания:

  • Статья размещена на сайте 31 марта 2020 года.
  • Последнее обновление текста - 15 апреля 2020 г.

Связанные с коронавирусом статьи, опубликованные на сайте:

Алексей Потехин: Коронавирус. Анализ эпидситуации
Коронавирус: маски – в сторону!?
Коронавирус, как тебе живётся среди нас? Где живет вирус, а где переживает
Коронавирус – в среде переживания
Коронавирус - в среде обитания:

Коронавирус, как нам избавиться от тебя?



Отзывы

Всего отзывов: 2.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: Владимир *****
Апрель 5, 2020

Спасибо за информацию, но думаю что надо по подробнее разъяснить, по чему раствор спирта 70%, может вообще чистым обработать, как говорится, кашу маслом не испортить.
С Уважением. Владимир. СПб.
Автор: Анатолий М. Воскресенский *****
Апрель 6, 2020

Благодарю за позитивный отзыв и вопрос по содержанию. Пожалуйста, Владимир, посмотрите ответ в тексте настоящей статьи в подразделе "Дополнительные материалы". С уважением, Анатолий

Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Знания - Сила
Медицина США