Медицина - Советы - Врачи











Второй путь заражения: через оседание крупных капель

Второй путь заражения тоже через воздух – это оседание возбудителя Covid-19 из облака мокротной пыли в крупных каплях на поверхности тела, прежде всего на открытую слизистую глаз, носа и рта. Если попадет вирус с каплей мокроты на поверхность глаза, то это приведёт к появлению конъюнктивита. Со слезной жидкостью вирус может проникнуть в нос, носоглотку, гортань. Тогда получим острое респираторное заболевание. Если вирус проникнет через ноздри на слизистую носа, также появятся симптомы «банальной» простуды или, при сильном иммунитете, не появятся.

Особенность! В полости носа существует так называемая решётчатая кость. Через неё обонятельные нервы проходят прямо в мозг. В состав нервных стволов входят безмиелиновые обонятельные волокна, начинающиеся от нейронов, особых нейросенсорных клеток, залегающих в слизистой носа. См. прохождение обонятельных нервов, обозначенные схематично жёлтым цветом, через решётчатую кость на иллюстрации (автор схемы Patrick J. Lynch).

При воспалении в носу вирус, ещё непонятно как, повреждает эти нейроны или волокна. Возможно, за счёт сдавления от отёка, если со временем не обнаружат прямого воздействия коронавируса или его токсинов. Больные люди теряют способность чувствовать запахи, что рассматривается специфическим симптомом текущей коронавирусной инфекции. По нервным волокнам через решётчатую кость сам вирус или его токсины движутся вверх (что ещё неизвестно) и повреждают головной мозг.

Если вирус из носа по дыхательным путям опустится вниз, к лёгким – есть шанс получить пневмонию, которая описана выше. Если пойдёт из носа в ротоглотку и по пищеводу в желудок, то, скорее всего, его белково-липидная оболочка под действием кислой среды денатурируется, как свёртывается яичный белок на разогретой сковородке и патоген SARS-CoV-2 теряет инфекциозность. Об этом известно по ранее описанным вирусам. Совсем другое дело, если коронавирус попадёт в пищу. Об этом читайте в следующей статье про фекально-оральный третий путь заражения.

Примечания:

  • Статья размещена на сайте 11 мая 2020 года.
  • Иллюстрация взята из Википедии. Автор - медицинский иллюстратор Patrick J. Lynch .
  • Последнее обновление текста - 11 мая 2020 года.

Связанные с коронавирусом статьи, опубликованные на сайте:

Алексей Потехин: Коронавирус. Анализ эпидситуации
Коронавирус: маски – в сторону!?
Коронавирус, как тебе живётся среди нас? Где живет вирус, а где переживает
Коронавирус – в среде переживания
Коронавирус - в среде обитания:

Коронавирус, как нам избавиться от тебя?



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Знания - Сила