Медицина - Советы - Врачи











Резюме по жизни вируса в среде обитания

Как видно, нет ответа на многие вопросы, связанные с новым коронавирусом и вызываемой им инфекцией Covid-19. Все сходства с «простудными» вирусами заканчиваются на уровне путей заражения. На сегодня, 21 апреля 2020 года, патогенетические и клинические отличия Covid-19 от заболеваний гриппом и других простудных заболеваний человека сводятся к следующему. Традиционные вирусы поражают преимущественно верхние дыхательные пути, а легкие, при этом, если страдают, то сегментарно, отдельной долей. Часто это диагностируют, как бактериальное осложнение процесса. Сохраняется достаточно много здоровой ткани вне зоны воспаления, что обеспечивает больному самостоятельное дыхание, как правило. Во всяком случае, проблема с искусственной вентиляцией лёгких так остро ранее не стояла.

Коронавирус SARS-CoV-2 с такой же частотой, как и другие «простудные» вирусы, поражает верхние дыхательные пути. При этом воспалительный процесс характеризуется тендентностью тотального поражения лёгких, если только добирается до них. К счастью, это происходит в подавляющем меньшинстве случаев заболеваний. Кроме того, в развитии привычного гриппа и других инфекций нет такого уровня разнообразия и широты охвата, глубины и специфичности поражения организма, как в случае с Covid-19. Учёные, наряду с симптомами обычной простуды в верхних дыхательных путях, обнаруживают излияние в лёгочные пузырьки гиалуроновой кислоты из альвеолярного эпителия лёгких, вовлечение в процесс эндотелия капилляров, спазмирование сосудов, тромбообразование, модификацию гемоглобина в эритроцитах, цитокиновый шок, фиброз лёгких и т.д. Это отражается в клинических проявлениях, включая, как главное, различную степень кислородной недостаточности. Всё это, если имеет место быть при Covid-19, может проявиться в жесточайшей форме, вплоть до летального исхода. В результате пациентам с Covid-19 при утяжелении состояния требуется кислородная подпитка. Такие пациенты создали невероятную потребность в аппаратах искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), как шанс для них выжить.

Ещё один момент необходимо осветить. Всё, что описано выше, как правило, показано для тяжелых случаев заболевания, поскольку именно они на текущий момент эпидемии находятся под прицелом лечащих врачей и исследователей, и понятно почему: людей надо спасать! В то же время, подавляющее большинство пациентов болеют, к счастью, в лёгкой форме (80%) или вообще остаются бессимптомными и практически здоровыми. На них сегодня меньше «обращают» внимания, хотя они(!), поскольку умудряются выздороветь фактически самостоятельно и создать, по логике вещей, тот самый коллективный иммунитет, имеют гораздо большее значение для научного понимания Covid-19, разработки средств борьбы с инфекцией и будущего здоровья человеческой популяции.

На текущий момент, мы практически не представляем, как SARS-CoV-2 взаимодействует с такими устойчивыми людьми? Как в такой среде резистентного организма вирус умудряется выжить? Сохраняется ли он там (персистирует) или со временем гибнет? И, главное, как оставляет жертву своей агрессии не только живой, но и здоровой? Как справляется организм таких людей с Covid-19? Какие отдалённые последствия могут быть у таких пациентов? Способны ли они повторно инфицироваться и заболеть? Как формируется у них резистентность к коронавирусу? Иммунитет, если образуется, то какой, напряжён или не напряжён, длительный (по срокам) или нет и за счёт чего, клеток или антител? Если образуются антитела, то какие? Могут ли они нейтрализовать вирус при повторном заражении, или являются только свидетелями болезни в прошлом? Или есть антитела и такие, и такие? До сегодняшнего дня нет ответов на эти и многие другие принципиальные вопросы.

Вот таков итог по обзору развития (патогенеза) Covid-19 на текущий момент! Этот новый коронавирус SARS-CoV-2 появился совсем недавно, в декабре 2019, очень жёстко начал и экспансивно продолжает, охватывая регион за регионом, страну за страной. Несмотря на некоторые позитивные подвижки в отдельных регионах и странах, предсказать определённую дату окончания эпидемии с гарантией, никто не может, это реально невозможно. В результате человечеству и научному сообществу предстоит сделать ещё много усилий, чтобы справиться с Covid-19, и разобраться со всеми особенностями жизни SARS-CoV-2 в среде обитания.

Примечания:

  • Статья размещена на сайте 10 мая 2020 года.
  • Иллюстрация взята из Википедии.
  • Последнее обновление текста - 10 мая 2020 года.

Связанные с коронавирусом статьи, опубликованные на сайте:

Алексей Потехин: Коронавирус. Анализ эпидситуации
Коронавирус: маски – в сторону!?
Коронавирус, как тебе живётся среди нас? Где живет вирус, а где переживает
Коронавирус – в среде переживания
Коронавирус - в среде обитания:

Коронавирус, как нам избавиться от тебя?



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Знания - Сила