Медицина - Советы - Врачи











Поражение эндотелия капилляров

Исследуя SARS-CoV-2, ученые обнаружили ещё одно патогенетическое (вредоносное) свойство. Как оказалось, коронавирус за счёт специфических рецепторов тяготеет сродством к эндотелию капилляров. Цепляется к мебране клетки, проникает, нарушает многочисленные функции и разрушает. Капилляры становятся проницаемы, кровь протекает в альвеолы лёгких, свёртывается, образуются сгустки и тромбы, что также блокирует газообмен.

Что такое эндотелий? Эндотелий представляет плоский "плиточный" монослой эпителиальных клеток, выстилающий изнутри стенки всех сосудов и формирующий капилляры во всех частях организма. Внутри сосудов движутся эритроциты, другие клетки крови и плазма - жидкая часть крови.


Электронно-микроскопический снимок поперечного
разреза микрососуда с эритроцитом (Е) в просвете
с окружающими его четырьмя клетками эндотелия

Вот тут допустимо логическое предположение, если капилляры анатомически - вездесущи, снабжают кислородом и питательными веществами все органы и ткани, то возможно вирус, если начинает поражать эндотелий внутри сосудов, нарушает газообмен, не только в лёгких, но и в других частях организма. Уже известны проблемы, появившиеся со стороны головного мозга, сердца, печени, почек, других тканей, в связи с эндотелием в соответствии с публиикациией в журнале Lancet. Дерматологи тоже обнаружили поражение кожи типа крапивницы и т.п. у больных Covid-19. Возможно это также связано с распространением возбудителя по крови и/или эндотелию сосудов и заражением функционального эпителия под ороговевшим слоем клеток эпидермиса, вызывая дерматологические симптомы.

Вопрос, попал ли в эти органы вирус по эндотелию сосудов, как огонь по бикфордовому шнуру, или просто «приплыл» по крови из первичного воспалительного очага, или имеет место быть и то, и другое – пока неизвестно. Системное поражение эндотелия подтверждается сообщением о воспалениях внутренней оболочки сосудов. Также неясно, поражает ли вирус напрямую клетки перечисленных органов или сказывается токсическое действие белков его оболочки или, опосредованно, через нарушение многочисленных функций эндотелия, включая газообмен? Ответа тоже пока нет! Ясно одно, поражение эндотелия ведёт к полиорганному расстройству организма! И это ещё не всё! Оказывается, в инфекционный процесс может быть вовлечён гемоглобин!

Примечания:

  • Статья размещена на сайте 12 мая 2020 года.
  • Иллюстрации взяты из Википедии.
  • Последнее обновление текста - 12 мая 2020 года.

Связанные с коронавирусом статьи, опубликованные на сайте:

Алексей Потехин: Коронавирус. Анализ эпидситуации
Коронавирус: маски – в сторону!?
Коронавирус, как тебе живётся среди нас? Где живет вирус, а где переживает
Коронавирус – в среде переживания
Коронавирус - в среде обитания:

Коронавирус, как нам избавиться от тебя?



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Знания - Сила