Медицина - Советы - Врачи











Цитокиновый шторм

Известно, что поражённый воспалением орган, в данном случае легкие, требует больше железа, что обеспечивается ферритином - белком-переносчиком и тогда в организме усиливается синтез этого протеида. При Covid-19 учёные расценили запредельное нарастание его уровня как биомаркер тяжести заболевания.

По информации профессора СПбГУ и Тель-Авивского университета Иегуда Шенфельд, синтез ферритина в организме и доставка железа в лёгкие при Covid-19 резко увеличивается. По заключению учёных это спровоцировано SARS-CoV-2, как ещё одним вредоносным действием, отсутствующим [в таком объёме] у других «простудных» вирусов. Ферритин привлекает в легкие в большом количестве неактивированные макрофаги, которые ответственны за запуск и регуляцию воспалительной реакции. В результате, из-за взрывного характера размножения коронавируса, массированного и быстрого поражения лёгочной ткани, выработки ферритина, иммунная система организма реагирует парадоксальным образом, а именно: излишне мощной ответной реакцией - гиперреакцией, не только на белки-антигены вируса, но и на собственные белки из разрушающихся лёгких. В дальнейшем, распадающаяся ткань выделяет массу биологически активных соединений и тканевых антигенов, что в свою очередь тоже привлекает через капилляры клетки иммунной системы лейкоциты, лимфоциты и т.д., прежде всего макрофаги, которые активируясь, в свою очередь, лавинообразно выделяют цитокины. По словам учёных "...в небольшом количестве они нам помогают сопротивляться инфекции, но если их много, это приводит к коллапсу".


Активированный макрофаг мыши с псевдоподиями

готовится к поглощению чужеродных частиц патогена.
Прижизненная окраска: трипановый синий

Такая запредельная перегрузка лёгочной ткани цитокинами, с последующей резко выраженной имунной реакцией, обозначена как «цитокиновый шторм». С этим "штормом" учёные связывают сейчас летальный исход у тяжёлых больных с коронавирусной пневмонией. Если человек переживёт этот "шторм", то "выздоровление" сопровождается развитием соединительной ткани с последующим фиброзом лёгких и сопутствующей инвалидностью.

И это ещё оказывается не всё: выянилось, что SARS-CoV-2 может поражать эндотелий капилляров.

Примечания:

Связанные с коронавирусом статьи, опубликованные на сайте:

Алексей Потехин: Коронавирус. Анализ эпидситуации
Коронавирус: маски – в сторону!?
Коронавирус, как тебе живётся среди нас? Где живет вирус, а где переживает
Коронавирус – в среде переживания
Коронавирус - в среде обитания:

Коронавирус, как нам избавиться от тебя?



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Знания - Сила