Медицина - Советы - Врачи











Четвёртый путь заражения: через контакты

Новость: Растворы этилового и изопропилового спиртов в 30% концентрации инактивируют коронавирус в течение 30 секунд. Читайте здесь.

***

Четвёртый путь заражения – контактный, когда, например, вы дотронетесь до предметов, вещей, побывавших в руках любого больного с простудной или кишечной формой Covid-19, а также - поверхностей, загрязнёнными каплями мокроты с коронавирусом или, что хуже, поздороваетесь за руку, обнимитесь или расцелуетесь с пораженным коронавирусом человеком. Тогда вирус перейдёт к вам на вашу кожу или слизистые. Через здоровую кожу вирус не проникает. Но вы, уже вашими собственными руками, дотрагиваясь до лица, перенесёте (100%) возбудителя на слизистую оболочку глаз, носа, ротовой полости. Последствия могут быть такими, как описано выше при других путях заражения, поскольку все слизистые оболочки выстланы эпителиальными клетками, чувствительными к вирусу, который проникает в них, размножается, разрушает и запускает патологический процесс.

Здоровая кожа, благодаря отмершим и ороговевшим клеткам на поверхности, непроницаема для вируса и при непосредственном контакте, не страдает. Однако, именно на коже пациентов, преимущественно молодых, дерматологи обнаружили специфический симптом Covid-19, чаще на ногах, на подошвах. Изменения кожи выявляют по разным источникам в 1 - 5% от общего числа больных в конце заболевания и напоминают обморожение, крапивницу, укусы пауков, сыпь типа, как при краснухе и кори, или сетчатое ливедо (синюшно-сетчатый рисунок) и т.д. Такое не прослеживается при "традиционных" простудных инфекциях. Причины обнаруженного при Covid-19 поражения кожи - не ясны. Скорее всего вирус попадает с кровью через капиляры и/или по эндотелию сосудов в живой слой эпителия эпидермиса, вызывая наблюдаемые явления.


Тайское бесконтактное
безопасное приветствие

Если же на кожных покровах есть микроповреждения, ссадины, царапины, порезы, то неизвестно, что произойдёт. Поэтому лучше общаться между собой без прямого контактирования, например, как тайцы (см. иллюстрацию). Через микропорезы, по теории, вирус должен проникать внутрь тела. Далее научная информация отсутствует. Неизвестно, будет ли вирус в этом случае поражать живой эпителий под ороговевшим слоем кожи, проникать в сосуды, размножаться в эндотелии и разноситься с кровью по организму? Ответа пока нет! Если такой путь подтвердиться, то это будет для исследователей совершенно неудивительно!

Примечания:

  • Статья размещена на сайте 10 мая 2020 года.
  • Иллюстрация с тайским приветствием взята из Википедии.
  • Последнее обновление текста - 11 мая 2020 года.

Связанные с коронавирусом статьи, опубликованные на сайте:

Алексей Потехин: Коронавирус. Анализ эпидситуации
Коронавирус: маски – в сторону!?
Коронавирус, как тебе живётся среди нас? Где живет вирус, а где переживает
Коронавирус – в среде переживания
Коронавирус - в среде обитания:

Коронавирус, как нам избавиться от тебя?



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Знания - Сила